直接掃描左側(cè)二維碼下載
同時兼容安卓與蘋果系統(tǒng)
1、直接輸入 m.daliedu.cn
2、掃描左側(cè)二維碼,登陸大立教育官網(wǎng)手機端
2018年造價工程師考試《案例分析》每日一練【5.15】
隨著2018年造價工程師報名的日益臨近,不知道打算今年報考的您是否已經(jīng)開始復(fù)習(xí)了呢?大立教育愿一路伴您左右,為您的備考鞍前馬后!大立教育每天會精心挑選幾道習(xí)題,幫您一路提高,今天的試題是《案例分析》方面的,快來做做看吧。
某企業(yè)預(yù)投資某一化工項目,設(shè)計生產(chǎn)能力45萬噸,已知生產(chǎn)能力為30萬噸的同類項目投入設(shè)備費用為30000萬元,設(shè)備綜合調(diào)整系數(shù)1.1,該類項目生產(chǎn)能力指數(shù)估計為0.8。
該類項目的建筑工程費是設(shè)備費的10%,安裝工程費用是設(shè)備費的20%,其他工程費用是設(shè)備費的10%,這三項的綜合調(diào)整系數(shù)為1.0,其他投資費用估算為1000萬元。其他數(shù)據(jù)如下:
1.項目建設(shè)期為3年,投資進度計劃為:第一年30%,第二年50%,第三年20%,建設(shè)前期的年數(shù)假設(shè)為0。
2.基本預(yù)備費率為10%,建設(shè)期內(nèi)生產(chǎn)資料年漲價率為5%。
3.該項目的自有資金50000萬元,其余通過銀行貸款獲得,年利率為8%,按季計息,貸款發(fā)放進度與項目投資進度一致。
4.該項目達到設(shè)計生產(chǎn)能力以后,全廠定員1100人,工資與福利費按照每人每年12000元估算,每年的其他費用為860萬元(其中其他制造費用300萬元)。年外購商品或服務(wù)費用900萬元,年外購原材料、燃料及動力費為6200萬元,年修理費為500萬元,年經(jīng)營成本為4500萬元,年營業(yè)費用忽略不計,年預(yù)收營業(yè)收入為1200萬元。各項流動資金的最低周轉(zhuǎn)天數(shù)分別為:應(yīng)收賬款30天,預(yù)付賬款20天,現(xiàn)金45天,存貨中各構(gòu)成項的周轉(zhuǎn)次數(shù)均為40天,應(yīng)付賬款30天,預(yù)收賬款35天。
(計算結(jié)果保留兩位小數(shù))
<1> 、估算建設(shè)期借款利息。
<2> 、用分項詳細估算法估算擬建項目的流動資金,編制流動資金投資估算表。
<3> 、估算建設(shè)項目的總投資額。
【正確答案】 本題考查的是建設(shè)期貸款利息。
(1)生產(chǎn)能力指數(shù)法估算設(shè)備費:
C=30000×(45÷30)0.8×1.1=45644.34萬元
(2)用系數(shù)估算法估算靜態(tài)投資:
45644.34×(1+10%×1.0+20%×1.0+10%×1.0)+1000=64902.08萬元
基本預(yù)備費=64902.08×10%=6490.21萬元
包含基本預(yù)備費的靜態(tài)投資:64902.08+6490.21=71392.29萬元
(3)計算價差預(yù)備費:
按照新的價差預(yù)備費的計算公式,本題建設(shè)前期的年數(shù)為0。
價差預(yù)備費PF=71392.29×30%×[(1+5%)0.5×(1+5%)1-1-1]+71392.29×50%×[(1+5%)0.5×(1+5%)2-1-1]+71392.29×20%×[(1+5%)0.5×(1+5%)3-1-1]}
=528.91+2710.40+1852.29=5091.60萬元
(4)計算建設(shè)期借款利息:
實際年利率=(1+8%÷4)4-1=8.24%
第1年借款額=第1年的投資計劃額-第1年自有資金投資額=(71392.29+5091.60-50000)×30%=7945.20萬元
第1年利息:7945.2/2×8.24%=327.34萬元
第2年利息:(7945.2+327.34+13242/2)×8.24%=1227.23萬元
第3年利息:(7945.2+327.34+13242+1227.23+5296.8/2)×8.24%=2092.15萬元
建設(shè)期借款利息:327.34+1227.23+2092.15=3646.72萬元
【正確答案】 本題考查的是流動資金。
應(yīng)收賬款=年經(jīng)營成本÷應(yīng)收賬款年周轉(zhuǎn)次數(shù)=4500÷(360÷30)=375萬元
預(yù)付賬款=外購商品或服務(wù)年費用金額÷預(yù)付賬款年周轉(zhuǎn)次數(shù)=900÷(360÷20)=50萬元
現(xiàn)金=(年工資福利費+年其他費用)÷現(xiàn)金年周轉(zhuǎn)次數(shù)=(1.2×1100+860)÷(360÷45)=272.50萬元
外購原材料、燃料=年外購原材料、燃料費用÷存貨年周轉(zhuǎn)次數(shù)=6200÷(360÷40)=688.89萬元
在產(chǎn)品=(年工資福利費+年其他制造費+年外購原材料、燃料動力費+年修理費)÷存貨年周轉(zhuǎn)次數(shù)
=(1.2×1100+300+6200+500)÷(360÷40)=924.44萬元
產(chǎn)成品=(年經(jīng)營成本-年營業(yè)費用)÷存貨年周轉(zhuǎn)次數(shù)
=4500÷(360÷40)=500萬元
存貨=外購原材料、燃料+在產(chǎn)品+產(chǎn)成品=688.89+924.44+500=2113.33萬元
流動資產(chǎn)=應(yīng)收賬款+預(yù)付賬款+存貨+現(xiàn)金
=375+50+2113.33+272.50=2810.83萬元
應(yīng)付賬款=外購原材料、燃料動力及其他材料年費用÷應(yīng)付賬款年周轉(zhuǎn)次數(shù)
=6200÷(360÷30)=516.67萬元
預(yù)收賬款=預(yù)收的營業(yè)收入年金額÷預(yù)收賬款年周轉(zhuǎn)次數(shù)
=1200÷(360÷35)=116.67萬元
流動負債=應(yīng)付賬款+預(yù)收賬款=516.67+116.67=633.34萬元
流動資金=流動資產(chǎn)-流動負債=2810.83-633.34=2177.49萬元
流動資金估算表
序號 項目 最低周轉(zhuǎn)天數(shù)(天) 周轉(zhuǎn)次數(shù) 金額(萬元)
1 流動資產(chǎn) 2810.83
1.1 應(yīng)收賬款 30 1 2375
1.2 預(yù)付賬款 20 18 50
1.3 存貨 40 9 2113.33
1.3.1 外購原材料、燃料40 9 688.89
1.3.2 在產(chǎn)品 40 9 924.44
1.3.3 產(chǎn)成品 40 9 500
1.4 現(xiàn)金 45 8 272.50
2流動負債 633.34
2.1應(yīng)付賬款 30 12 516.67
2.2預(yù)收賬款 35 10.3 116,67
3流動資金(1)-(2) 2177.49
【正確答案】 本題考查的是建設(shè)項目總投資構(gòu)成。
建設(shè)項目總投資估算額=固定資產(chǎn)投資估算總額+流動資金=71392.29+5091.60+3646.72+2177.49=82308.1萬元
以上就是大立教育為大家挑選的關(guān)于《案例分析》方面的習(xí)題,不知道您是否全答對了呢?您備考的路上,大立教育愿一直伴您左右! 更多考試咨詢和備考資料請點擊了解 >>
科目 | 單科費用 | 全科費用 | 包含版塊 | 配套資料 | 報名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造價管理 | 直播/網(wǎng)課 1000元 |
直播/網(wǎng)課 3980元 |
課程導(dǎo)學(xué) 基礎(chǔ)夯實(案例前四題)精粹強化(案例第五大題)真題解析 ??冀馕?/td> | 內(nèi)部配套講義 全真??季?br />歷年真題集 大立智能題庫 |
立即報名 |
工程計價 | |||||
技術(shù)與計量 | 直播/網(wǎng)課 1200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 單科費用 | 全科費用 | 包含版塊 | 配套資料 | 報名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造價管理 | 直播/網(wǎng)課 2000元 |
直播/網(wǎng)課 7800元 |
課程導(dǎo)學(xué) 基礎(chǔ)夯實(案例前四題)精粹強化(案例第五大題)真題解析 深度精講 沖刺串講 模考解析 |
內(nèi)部配套講義 全真??季?br />歷年真題集 點睛資料 大立智能題庫 |
立即報名 |
工程計價 | |||||
技術(shù)與計量 | 直播/網(wǎng)課 2200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 退費價格 | 不退費價格 | 包含版塊 | 配套資料 | 報名入口 |
---|---|---|---|---|---|
土建案例(五天) | 12800元 | 8800元 | 金鉆套餐班網(wǎng)絡(luò)課程及服務(wù) 全天封閉面授 魔鬼深度點題 仿真解析攻克 案例專項訓(xùn)練 重點干貨提煉 答題技巧提升 |
精編學(xué)案 一本通 考前密卷 章節(jié)精華題 大立智能題庫 |
立即報名 | 安裝案例(四天) | 12800元 | 8800元 |