直接掃描左側(cè)二維碼下載
同時兼容安卓與蘋果系統(tǒng)
1、直接輸入 m.daliedu.cn
2、掃描左側(cè)二維碼,登陸大立教育官網(wǎng)手機端
參加2018年造價工程師考試的考生們注意啦,距離考試還有220天的時間。時間就是一分一秒累積起來的,善于利用碎片化時間的人,才會取得更好的成績,大立教育每天精挑細選的幾道練習題就是在為你積累知識點,現(xiàn)在的努力會在你的考試分數(shù)上體現(xiàn)出來。以下題目選自案例分析科目。
某公司擬從國外進口一套機電設(shè)備,重量1500t,裝運港船上交貨價,即離岸價(FOB價)為400萬美元。其他有關(guān)費用參數(shù)為:國際運費標準為360美元/t;海上運輸保險費率為0.266%;中國銀行手續(xù)費率為0.5%;外貿(mào)手續(xù)費率為1.5%;關(guān)稅稅率為22%;增值稅的稅率為17%;美元的銀行外匯牌價為1美元=6.1元人民幣,設(shè)備的國內(nèi)運雜費率為2.5%。估算該設(shè)備的購置費。(計算過程及結(jié)果均保留兩位小數(shù))
參考答案:
本題考查的是設(shè)備購置費。
貨價=400×6.1=2440萬元
國際運費=360×1500×6.1=329.4萬元
國外運輸保險費=[(2440+329.4)/(1-0.266%)]×0.266%=7.39萬元
到岸價(CIF價)=2440+329.4+7.39=2776.79萬元
銀行財務(wù)費=2440×0.5%=12.2萬元
外貿(mào)手續(xù)費=(2440+329.4+7.39)×1.5%=41.65萬元
進口關(guān)稅=(2440+329.4+7.39)×22%=610.89萬元
增值稅=(2440+329.4+7.39+610.89)×17%=575.91萬元
抵岸價=2440+329.4+7.39+12.2+41.65+610.89+575.91=4017.44萬元
國內(nèi)運雜費=4017.44×2.5%=100.44萬元
設(shè)備購置費=4017.44+100.44=4117.88萬元
科目 | 單科費用 | 全科費用 | 包含版塊 | 配套資料 | 報名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造價管理 | 直播/網(wǎng)課 1000元 |
直播/網(wǎng)課 3980元 |
課程導(dǎo)學 基礎(chǔ)夯實(案例前四題)精粹強化(案例第五大題)真題解析 ??冀馕?/td> | 內(nèi)部配套講義 全真??季?br />歷年真題集 大立智能題庫 |
立即報名 |
工程計價 | |||||
技術(shù)與計量 | 直播/網(wǎng)課 1200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 單科費用 | 全科費用 | 包含版塊 | 配套資料 | 報名入口 |
---|---|---|---|---|---|
造價管理 | 直播/網(wǎng)課 2000元 |
直播/網(wǎng)課 7800元 |
課程導(dǎo)學 基礎(chǔ)夯實(案例前四題)精粹強化(案例第五大題)真題解析 深度精講 沖刺串講 模考解析 |
內(nèi)部配套講義 全真??季?br />歷年真題集 點睛資料 大立智能題庫 |
立即報名 |
工程計價 | |||||
技術(shù)與計量 | 直播/網(wǎng)課 2200元 |
||||
案例分析 |
科目 | 退費價格 | 不退費價格 | 包含版塊 | 配套資料 | 報名入口 |
---|---|---|---|---|---|
土建案例(五天) | 12800元 | 8800元 | 金鉆套餐班網(wǎng)絡(luò)課程及服務(wù) 全天封閉面授 魔鬼深度點題 仿真解析攻克 案例專項訓(xùn)練 重點干貨提煉 答題技巧提升 |
精編學案 一本通 考前密卷 章節(jié)精華題 大立智能題庫 |
立即報名 | 安裝案例(四天) | 12800元 | 8800元 |